Calendrier de la Mairie

.

Lundi 2 janvier 2019 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Samedi 5 janvier 2019 Permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.
Samedi 5 janvier 2019 Présence aux voeux du Maire de Plestin-les-Grèves.
Dimanche 6 janvier 2019 Présence aux voeux du Maire de Lanvellec.
Dimanche 6 janvier 2019 Présence aux voeux du Maire de Saint-Michel-en-Grèves.

Lundi 7 janvier 2019 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Lundi 7 janvier 2019 Réunion du bureau du BVLG
Mercredi 9 janvier 2019 Commission 5
Jeudi 10 janvier 2019 Comité de pilotage Gemapi
Jeudi 10 janvier 2019 Commission 5
Vendredi 11 janvier 2019 Réunion du Maire det de ses adjoints.
Vendredi 11 janvier 2019 Présence aux voeux de la Maire de Trémel.

Lundi 14 janvier 2019 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Samedi 19 janvier 2019 Permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.
Samedi 19 janvier 2019 Voeux de la Municipalité.
Dimanche 20 janvier Présence aux voeux du Maire de Plouzélambre.

Lundi 21 janvier 2019 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 22 janvier 2019 Bureau Communautaire.
Jeudi 24 Janvier 2019 Voeux de la Croix Rouge
Vendredi 25 janvier 2019 Voeux institutionnels de LTC
Samedi 26 janvier 2019 Réunion sur les nouveaux comportements sociaux.

Lundi 28 janvier 2019 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Samedi 2 février 2019 Permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.

Mardi 5 février 2019 Conseil Communautaire.

Samedi 16 février 2019 Vigipol à Cancale

Mardi 5 mars 2019 Conseil Communautaire Spécial SCoT

Dimanche 26 mai 2019 Elections Européennes

ACECA : Association des cavaliers d’extérieur des Côtes d’Armor
AMF22 : Association des Maires et présidents d’EPCI des Côtes d’Armor.
ARS : Agence Régionale de Santé
BVLG : Bassin Versant de la Lieue de Grève.
CAF : Caisses d’Allocations Familiales
CCI : Chambre du commerce et de l’industrie.
CCAS : Comité Cantonal Aide Sociale.
CCSPL : Commission Consultative des Services Publics Locaux
CDG :Centre de Gestion de la fonction publique territoriale.
CEP : Conseil en énergie partagée.
CIAS : Centre Intercommunal d’Action Sociale.
CLECT : Commission Locale d’évaluation des Charges Transférées.
Codir : Comité de direction.
Commission 3 : Eau, assainissement, déchets ménagers et voirie.
Commission 5 : Economie agricole, aménagement de l’espace rural, environnement et énergie.
Commission 7 : SCOT et Urbanisme
Copil : Comité de Pilotage
DGFiP : Direction Genérale des Finances Publiques.
DREAL : Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement.
EPIC : Etablissement Public Industriel et Commercial.
GCSMS : Groupement de Coopération sociale et Médico-Sociale.
GEMAPI : Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
OTC Office du Tourisme Communautaire.
PADD : Projet d’Aménagement et de Développement Durables
PPA : Personnes Publiques Associées.
PLU : Plan Local d’Urbanisme.
PLUI : Plan Local D’Urbanisme Intercommunal.
RPAM : Relais Parents Assistantes Maternelles
SAGE : Schéma d’Aménagement et de la Gestion des Eaux.
SDAEP : Syndicat Départemental d’Alimentation en Eau Potable
SDE : Syndicat Départemental d’énergie.
SCoT Schéma de Cohérence Territoriale
SDE : Syndicat Départemental d’Energie.
SEM : Société d’économie mixte
SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique
SMITRED Syndicat mixte pour le traitement,le recyclage et la valorisation des déchets
SPANC : Service Public d’Assainissement Non Collectif
Vigipol : Syndicat mixte de protection du littoral Breton.