Calendrier de la Mairie

.

Lundi 18 septembre 2017 Réunion sur l’archivage avec le CDG
Lundi 18 septembre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 19 septembre 2017 Conférence territoriale.
Mercredi 20 septembre 2017 Comité relais algues vertes.
Jeudi 21 Septembre 2017 Clect.
Samedi 23 septembre 2017 permanence du Maire ou d’un de ses adjoints.

Lundi 25 septembre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 26 septembre 2017 Conseil Communautaire.
Mercredi 27 septembre 2017 Comité de pilotage : Contrat de territoire
Mercredi 27 septembre 2017 Syndicat de la Baie
Mercredi 27 septembre 2017 Bassins versants de la Lieue de Grève.
Jeudi 28 septembre 2017 SCoT / Comité de pilotage n° 1 :PADD
Jeudi 28 septembre 2017 SIVU aide à domicile
.
Samedi 7 octobre 2017 permanence du Maire ou d’un de ses adjoints

Lundi 9 octobre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Jeudi 12 octobre 2017 Réunion d’informations et d’échanges avec Enesys.
Vendredi 13 octobre 2017 Réunion d’information de l’AMF22 sur le thème de la prévention à Ploufragan.

Lundi 16 octobre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 17 octobre 2017 Présentation de la programmation 2017 en logements locatifs sociaux.
Mercredi 18 octobre 2017 SCoT / Comité de pilotage n° 2 :PADD
Samedi 21 octobre 2017 permanence du Maire ou d’un de ses adjoints

Lundi 23 octobre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.
Mardi 24 octobre 2017 Bureau Communautaire
Samedi 28 octobre 2017 Vigipol à Locoal-Mendon

Lundi 30 octobre 2017 Réunion hebdomadaire du Maire et de ses adjoints.

Mardi 07 novembre 2017 Conseil Communautaire

Vendredi 24 novembre 2017 SCoT / Comité de pilotage n° 3 :PADD

Mardi 28 novembre 2017 Bureau Communautaire

Mardi 12 décembre 2017 Conseil Communautaire

ACECA : Association des cavaliers d’extérieur des Côtes d’Armor
AMF22 : Association des Maires et présidents d’EPCI des Côtes d’Armor.
ARS : Agence Régionale de Santé
CCI : Chambre du commerce et de l’industrie.
CCAS : Comité Cantonal Aide Sociale.
CEP : Conseil en énergie partagée.
CIAS : Centre Intercommunal d’Action Sociale.
CLECT : Commission Locale d’évaluation des Charges Transférées.
Codir : Comité de direction.
Commission 3 : Eau, assainissement, déchets ménagers et voirie.
Commission 5 : Economie agricole, aménagement de l’espace rural, environnement et énergie.
Commission 7 : SCOT et Urbanisme
Copil : Comité de Pilotage
DREAL : Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement.
EPIC : Etablissement Public Industriel et Commercial.
GEMAPI : Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
OTC Office du Tourisme Communautaire.
PADD : Projet d’Aménagement et de Développement Durables
PPA : Personnes Publiques Associées.
PLU : Plan Local d’Urbanisme.
PLUI : Plan Local D’Urbanisme Intercommunal.
RPAM : Relais Parents Assistantes Maternelles
SAGE : Schéma d’Aménagement et de la Gestion des Eaux.
SDAEP : Syndicat Départemental d’Alimentation en Eau Potable
SCoT Schéma de Cohérence Territoriale
SDE : Syndicat Départemental d’Energie
SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique
SMITRED Syndicat mixte pour le traitement,le recyclage et la valorisation des déchets
SPANC : Service Public d’Assainissement Non Collectif
Vigipol : Syndicat mixte de protection du littoral Breton.